15 марта состоялась Областная научно – практическая конференция «Художественный мир Андрея Платонова в культурном и образовательном пространстве 21 века», посвящённая 100-летию начала литературной деятельности великого земляка.

Организатор конференции - ГБ ПОУ ««Воронежское областное училище культуры им. А.С. Суворина» совместно с отделом культуры Бобровского муниципального района. В конференции приняли участие более 70 работников культуры из Воронежской области, Воронежа, Белгорода, Липецка. Это преподаватели, методисты, художественные руководители ДК, библиотекари, работники музея, школьники и студенты.

Работа конференции организована по секциям:

«Поэтика А. Платонова в контексте мировой художественной культуры»       

 «Платонов и современность». Подиум – дискуссия. 

«Платонов и музыка: уровни взаимодействия».

Для обсуждения были предложены следующие аспектытворчества Андрея Платонова: эволюция взглядов на Платонова — инженера, писателя, мыслителя; перемены в нашем понимании исторического и социополитического контекста платоновского творчества; Платонов и метаморфозы читательской рецепции; оценка Платонова современными художниками и критиками; смена идеологической парадигмы как фактор восприятия платоновского творчества; развитие теории литературы и ее влияние на изучение произведений Платонова.