ГТО

Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физкультурной подготовки населения в общеобразовательных организациях, основанная на государственной системе патриотического воспитания населения и действовавшая в СССР с 1931 по 1991 год.

Важно отметить, что сама идея возрождения советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, было решено сохранить прежнее название как дань уважения традициям минувших поколений. Но в отличие от советских времен в современной России преследуется немного иная цель, а именно увеличение процента населения, которое регулярно занимается спортом, а также продление жизни россиян.

Предполагается, что Комплекс ГТО будет являться важным этапом в развитии системы физического воспитания, а также будет способствовать дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей и создаст необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины.

Современный всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Лицам, принявшим участие, но не выполнившим нормативы на бронзовый знак отличия, вручается знак Комплекса ГТО – «Участник».

Нормы ГТО

​​​​​​​

Наши новости

Сентябрь 2019 года

13 сентября 2019 года на базе МКУ ДО Бобровской ДЮСШ состоялся семинар-совещание по вопросам дальнейшего развития и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных учреждениях Бобровского муниципального района.

В рамках тестирования  ГТО в Боброве 21 сентября, прошёл забег в честь дня физкультурника. Забег проходил  на 2000 и 3000м. В забеги приняли участие от малого до великого. Во время забега царила атмосфера настоящего праздника. Победители получили спортивные награды — медали, грамоты, и сувениры. Студент нашего училища, Пустовалов Андрей вошёл 10 лучших!

4 января 2020г. прошло спортивно-массовое мероприятие в Воронежском областном училище культуры имени А.С. Суворина. Наши студенты с большим удовольствием согласились в нём поучаствовать, хоть и не так много студентов смогли сдать нормативы в новом году т.к. разъехались на праздник домой, но те кто живёт в Боброве и Бобровском р-не пришли. Были приняты нормативы в прыжках с места, сгибание и разгибание рук в упоре, наклон вперёд из положения стоя и многое другое.