2021-2022 учебный год

12 сентября 2021 г.

12 сентября в Бобровском муниципальном районе прошел День физкультурника.

 434 человека различных возрастных категорий от 18 лет и старше собрались на центральной площади города Боброва, чтобы принять участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по бегу на 2000 и 3000 метров и смешанному передвижению на 2000 метров.

 В мероприятии приняли участие наши студенты Соколова Анна, Тимофеева Анастасия, Берников Фёдор, Дергунова Алина, Цуркану Елена и Лукашова Александра. Самый массовый забег был 18 – 29 лет, несмотря на это Анна Соколова заняла второе место в своей возрастной категории.

Победители и призеры всех забегов были награждены медалями и ценными призами с символикой ВФСК ГТО, призы получили и участники, занявшие с 4 по 6 места в своих возрастных категориях.

23 сентября 2021

23 сентября в МКУ ДО Бобровской ДЮСШ имени В. Л. Паткина, Центре тестирования ГТО состоялся семинар на тему: «Подготовка обучающихся к сдаче нормативов ВФСК ГТО в 2021-2022 учебном году» с представителями образовательных учреждений Бобровского муниципального района. Основной целью мероприятия являлось оказание методической помощи учителям, преподавателям и инструкторам района по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций.

 В работе семинара приняли участие педагоги из 21 школы, 4 учреждений дополнительного образования, 4 средне-специальных учреждений и 8 учреждений дошкольного образования, 2 школ-интернатов – всего 42 человека.

 На семинаре были подведены итоги прошедшего 2020-2021 учебного года, рассмотрены вопросы по реализации плана работы в области развития Комплекса ГТО в учреждениях образования Бобровского муниципального района. Опытом работы поделились педагоги городских школ Марина Александровна Котова (Бобровская СОШ № 1), Николай Владимирович Мельник (ОЦ «Лидер»), Александр Владимирович Канивец (Бобровская СОШ № 2). Были согласованы сроки проведения Фестивалей ГТО для детей с ограниченными возможностями здоровья, для учащихся и студентов средне-специальных учебных заведений, для воспитанников детских садов.

7 октября 2021 г.

7 октября на городском стадионе учащиеся общеобразовательных учреждений Бобровского муниципального района сдавали нормативы ВФСК ГТО по бегу на 1500 и 2000 м в рамках Спартакиады Бобровского района.

Более 100 учащихся III и IV ступеней (возраст 11-12 лет, 13-15 лет) приняли участие в забегах.

 Соревнования были организованы и проведены отделом образования администрации Бобровского района совместно с центром тестирования ГТО.

С приветственным словом к участникам обратился ведущий эксперт отдела образования Григорий Маделин. Он поздравил ребят с «первыми стартами» в зачет Спартакиады школьников Бобровского района сезона 2021-2022 учебного года, пожелал успехов и крепкого здоровья.

 По положению о Спартакиаде, все общеобразовательные учреждения распределены на пять подгрупп, по количественному составу обучающихся. Итоги подводились как в командном, так и в личном первенстве. Команда, представляющая наше училище, заняла третье место в своей подгруппе.

28 января 2022 г.

28 января 2022 года учащиеся общеобразовательных учреждений Бобровского муниципального района сдавали нормативы ВФСК ГТО по лыжам на 1000м в рамках Спартакиады Бобровского района.

В спартакиаде приняли участие более 100 лыжников – юношей и девушек в разных возрастных категориях. От нашего училища были заявлены Шошин Александр, Просветова Анна и руководитель физической культуры Болгова Ю.А.

март 2022 г.

        В Бобровском муниципальном районе стартовал Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся средне-специальных учебных заведений. Первыми к сдаче нормативов комплекса ГТО приступили студенты VVIступеней Воронежского областного училища культуры имени А. С. Суворина. Юноши и девушки соревновались в наилучшем выполнении следующих тестов: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места. Наилучшие результаты показали Анна Соколова (3 курс, отделение хореографии), Никита Кизик (2 курс, отделение инструментальное исполнительство), Виктор Скляренко, Артур Файзитдинов, Кристина Юферова, Беатрис Бубонья (4 курс, театральное и хореографическое отделение). Юлия Болгова, преподаватель физического воспитания, под руководством которой ребята занимаются физкультурой и спортом, отметила, что студенты с удовольствием посещают уроки физкультуры, многие из них принимают участие в различных соревнованиях и являются активными участниками движения ГТО. По итогам 2021 года обучающимся были вручены удостоверения и знаки соответствующих ступеней ГТО, а также, вручены грамоты за пропаганду и развитие комплекса ГТО среди студентов Бобровского муниципального района и высокие спортивные результаты.

       Директор Воронежского областного училища культуры Ольга Вячеславовна Образцова поздравила обучающихся с достижением поставленных целей, пожелала крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов!

8 апреля 2022 г.

«Спортивный праздник в Боброве»

8 апреля в образовательном центре “Лидер” имени А. В. Гордеева прошла ежегодная торжественная церемония чествования лучших спортсменов Бобровского муниципального района по итогам 2021-2022 г.

В большом зале собрались ветераны спорта, спортсмены, выполнившие нормативы КМС и МС, члены сборных команд, победители и призеры соревнований различного уровня от муниципального до международного, Спартакиад и Фестивалей ГТО, юные начинающие спортсмены, руководители образовательных учреждений, предприятий и организаций района, учителя физической культуры, тренеры и «любители» спорта.

Дорогие ребята, в первую очередь этот праздник, конечно, ваш, - приветствовал участников мероприятия Анатолий Иванович Балбеков, глава Бобровского муниципального района. - Но он не мог бы состояться без наших спортивных традиций, ветеранов спорта, которые вкладывают в вас свой опыт. Без ваших бабушек и дедушек, пап и мам, которые помогают вам, переживают за вас... Он не мог бы состояться без учителей и тренеров.

Всем им я говорю огромное спасибо.

Успехов вам. И помните: спорт - это труд. Поэтому трудитесь. На благо себя, родителей. Будьте лучшими в районе, области, стране. И мы будем вами гордиться. 

В Бобровском районе ведется системная работа по развитию самого главного - человеческого капитала, отметил в своем выступлении Олег Владимирович Горобий, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области. Он поблагодарил всех, кто уделяет повседневное внимание этой работе и вручил главе района кубки: за лучшую организацию спортивной работы и большие успехи в привлечении жителей района к сдаче норм ГТО.

Десятки спортсменов, отличившихся в различных номинациях, поднимались на сцену: “Приз главы района по волейболу”, “Спартакиада учащихся Воронежской области”, “Спартакиада трудящихся”, “Спорт высших достижений”, “Путь к успеху”, “Лучшие тренеры”, «Семья и спорт» и т. д.

В номинации «Готов к труду и обороне» на сцену поднялись самые активные и результативные участники движения ГТО:

- победители и призеры различных Спартакиад и Фестивалей ГТО;

- победители и призеры Фестиваля «Лучший класс ГТО» и «Творческого конкурса «ГТО в моей жизни»;

- победители и призеры Спартакиад и Фестивалей ГТО среди учащихся Воронежской области различных ступеней;

- лучшие учащиеся школ Бобровского района, обладатели «золотых» знаков ГТО.

А открывали «Номинацию ГТО» самые юные участники движения ГТО воспитанники детского сада № 5 «Сказка» вместе с инструктором по физической культуре и спорту Татьяной Викторовной Болдыревой.

Подарки, денежные призы и аплодисменты - не это было самое главное в этот день...

“Традиции, которые мы заложили в спорте, будут продолжаться”, - заверил спортсменов и всех присутствующих на мероприятии Анатолий Иванович Балбеков, глава Бобровского муниципального района.

Завершился праздник на высокой эмоциональной и патриотической ноте – на экране были продемонстрированы рисунки учащихся школ Бобровского района на тему «Мы за МИР!» 

май 2022 г.


25 мая в Бобровском аграрно-индустриальном колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года. Были подведены итоги работы, обозначены задачи и планы на следующий год, отмечены лучшие учащиеся, а также, состоялось награждение студентов, успешно выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Юноши и девушки колледжа не только успешны в учебе, но и активно занимаются спортом, - рассказала Екатерина Сергеевна Манова, преподаватель физической культуры. - «Они принимают участие во всех физкультурно-спортивных мероприятиях города и района, чемпионатах и первенствах Воронежской области, Центрального Федерального Округа и Всероссийских соревнованиях – по гиревому спорту, тяжелой атлетике, легкой атлетике, многоборью, лыжным гонкам, шахматам, плаванию, армрестлингу, баскетболу и др. Многие из них посещают спортивные секции и имеют спортивные разряды. Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют успешной сдаче нормативов комплекса ГТО. Обладателями «золотых» знаков в этом году стали Андрей Новиковский, Максим Павлов, Вадим Елочкин, Рикавэри Шестаков, Артем Тимашев, Иван Толстых (I взрослый разряд по гиревому спорту), Мирослав Шумский (I взрослый разряд по гиревому спорту), Никита Соболев (I взрослый разряд по гиревому спорту) и Виктория Воропаева (кандидат в мастера спорта по гиревому спорту).

Директор Бобровского аграрно-индустриального колледжа, Мастер спорта, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация гиревого спорта» в Воронежской области Николай Николаевич Сорокин поздравил ребят с успешным окончанием учебного года, пожелал крепкого здоровья, новых спортивных достижений и вручил удостоверения и знаки ГТО.

         В спортивно-оздоровительном пришкольном лагере «Олимпиец» МКУ ДО Бобровской ДЮСШ имени В. Л. Паткина Бобровского муниципального района в рамках Фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся IIIIVступеней нормативы сдавали воспитанники групп отделения «волейбол».

        В мероприятии приняли участие 52 человека. Ребята соревновались в наилучшем выполнении следующих видов: сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании из виса на высокой перекладине (мальчики), бег на 60 и 1500, 2000 м, поднимании туловища из положения лежа на спине, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, стрельбе из электронного оружия, метание мяча весом 150 г и плавание на 50 м.

       - Очень старался победить, - рассказал Кирилл Шклядо, учащийся Образовательного Центра «Лидер». «Ведь по наилучшим результатам будет сформирована команда для участия в региональном этапе Фестиваля ГТО среди IIIIVступеней, который пройдет п. Рамонь 1-2 июля, а это шанс представлять Воронежскую область в Финале в ДОЛ «Артек» в сентябре месяце. Это моя мечта – побывать в «Артеке»!

      - Мы тренируемся каждый день, - отметила тренер-преподаватель Анна Александровна Белова, - если такие виды, как отжимание, поднимание туловища, бег, прыжки, метание мяча – для нас являются ежедневными и привычными, то стрельба и плавание составляют некоторую сложность, но в лагере предоставлена возможность ежедневно посещать бассейн и поупражняться в стрельбе.

       По итогам, наилучшие результаты показали: Елизавета Ротачкова, Ольга Семёнова, Юлия Земледельцева, Кирилл Болдырев и Кирилл Шклядо, они были зачислены кандидатами в сборную Бобровского района для участия в региональном этапе Фестиваля ГТО.

июнь 2022 г.

В начале июня в Хреновской школе наездников прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов. В сдаче нормативов приняли участие более 80 –и юношей и девушек 18 лет и старше. В программу вошли следующие виды испытаний: бег на 100 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине у юношей и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу у девушек, прыжок в длину с места и бег на 3000 и 2000 м, метание гранаты.

Наилучшие результаты показали – Алена Городовая, Анастасия Тихомирова, Полина Скокова, Ксения Шишова, Алина Гуля-Яновская, Владислав Легенченко, Леонид Проскуряков, Кирилл Романов, Александр Кузьменко, Татьяна Вишнякова, Диана Месилова, Диана Попович, Елизавета Гетьман, София Миргородская, Данила Яловский, Николай Дементьев, Никита Бурун – все они успешно выполнили нормативы на золотой знак.

- Большая работа ведется по привлечению студентов к регулярным занятиям физкультурой и спортом и сдаче нормативов ГТО, - поделился преподаватель физической культуры Евгений Анатольевич Яковлев. – Ребята с большим удовольствием принимают участие во всех спортивных районных и областных мероприятиях, а успешное выполнение испытаний комплекса ГТО является показателем развития физических качеств учащихся – быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Многие из студентов активно занимаются не только на уроках физической культуры, но и в спортивном клубе «Пегас».  

Директор Хреновской школы наездников Марина Васильевна Рукавицына поздравила учащихся с достижением хороших результатов, пожелала крепкого здоровья и новых спортивных успехов!

По итогам сдачи нормативов ребятам будут вручены удостоверения и знаки ГТО соответствующих степеней.

июль 2022

       01-02 июля в Рамонском муниципальном районе Воронежской области прошел региональный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных учреждений Воронежской области (III - IV ступень, 11-12, 13-15 лет).

       В спортивном мероприятии приняли участие следующие муниципальные районы и городские округа: Бобровский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Калачеевский, Каменский, Каширский, Нововоронежский, Нижнедевицкий, Павловский, Панинский, Петропавловский, Поворинский, Россошанский, Семилукский, Терновский, Хохольский, Рамонский и город Воронеж.

       Участники соревновались в наилучшем выполнении нормативов комплекса ГТО – сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, плавание 50 м, бег на 60 м, бег на 1500 и 2000 м, метание мяча весом 150 г, стрельба из электронного оружия.

        Наша команда успешно справилась с тестами, приложив максимум стараний и усилий, проявив силу воли, наши юноши и девушки уверенно заняли третье место, уступив хозяевам фестиваля, команде Рамони и Верхнехавскому району.

       Честь района защищали – Павел Сысоев (СОШ № 1), Егор Никитович, Кристина Сотникова (СОШ № 2), Дарина Дилмуродова, Елизавета Ротачкова, Ольга Семенова, Юлия Земледельцева, Кирилл Шклядо и Кирилл Болдырев (ОЦ Лидер).

       Поздравляем команду Бобровского муниципального района с хорошими результатами и желаем всем крепкого здоровья, новых спортивных достижений и активных летних каникул!

В личном зачете у бобровцев два «золота» и одно «серебро»

29 июля в Боброве состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд Воронежской области.

В нем участвовали семьи из Боброва, Верхней Хавы, Нижнедевицка, Новой Усмани, Павловска, Панино, Рамони и Таловой.

Участники соревновались в наилучшем выполнении видов испытаний: сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании из виса на высокой перекладине, беге на 60 метров, поднимании туловища, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, метании мяча весом 150 грамм, стрельбе и плавании.

Общекомандного места нам занять не удалось, а вот в личном зачете бобровцам не было равных.

Дело в том, что команду представляли не только «папа, мама и ребенок», но и бабушка или дедушка, то есть четыре человека. Вот в этом плане у нас не все получилось.

Но у бобровцев два первых места – Максим Ким (папа) и Артем Ким (сын) и одно второе – Даурия Графова (мама).

Таких результатов больше ни у кого не было.

То, что мы не проиграли, это точно!




         27-28 июля в Центре тестирования ГТО Бобровского муниципального района нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдавали студенты медицинских институтов Воронежской, Смоленской и Тамбовской областей.

         Участники студенческого медицинского отряда «VALEO» (в переводе с латыни – «здоровье») не только трудятся в районной больнице, но и активно занимаются физкультурой и спортом. В течение двух дней, в свободное от работы время, юноши и девушки выполняли тесты комплекса ГТО, соответствующие IVступени (18-24 года) – бег на 60 метров, бег на 2000 и 3000 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища, челночный бег 3 х 10 м, прыжок в длину с места, стрельба из электронного оружия и плавание на 50 м.

        - Приятно отметить, что всем ребятам удалось успешно справиться с нормативами и продемонстрировать хорошую физическую подготовку, сразу видно, что будущие доктора дружны со спортом! - рассказал ведущий эксперт отдела образования администрации Бобровского муниципального района Владислав Цепляев.

       Наилучшие результаты показали Иван Родин, Тамерлан Бакашев, Александр Тиховод, Екатерина Науменко, Валерия Шабушева, Виктория Андриянова, Валерия Валеева, Софья Чеботарева, Валерия Калинеч, Полина Ломоносова и Мария Балека – все они выполнили нормативы на «золотой» знак.